Nach 3:6 Rückstand beim Tabellenvorletzten dreht unsere 1. Herren noch das Spiel...

Hinweis

TT-Europameisterschaft

Veranstaltung

Titel:
TT-Europameisterschaft
Wann:
Mi, 13. September 2017 - So, 17. September 2017
Kategorie:
Turnier
Autor:
Super User/Christoph

Beschreibung

Mannschaftseuropameisterschaft in Luxemburg

 

Das Aufgebot des DTTB

Herren
Dimitrij Ovtcharov (Fakel Gazprom Orenburg/Russland, WR 4)
Timo Boll (Borussia Düsseldorf, WR 7)
Ruwen Filus (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell, WR 23)
Ricardo Walther (ASV Grünwettersbach, WR 41)
Patrick Franziska (1. FC Saarbrücken TT, WR 56)

Damen
Han Ying (KTS Zamek Tarnobrzeg/Polen, Weltranglistenplatz im August 2017: 9)
Shan Xiaona (ttc berlin eastside, WR 16)
Sabine Winter (SV DJK Kolbermoor, WR 49)
Nina Mittelham (TuS Bad Driburg, WR 123)
Yuan Wan (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim, WR 175)

Sportliche Leitung / Trainer
Richard Prause (Sportdirektor)
Jörg Roßkopf (Herren-Bundestrainer)
Jie Schöpp (Damen-Bundestrainerin)
Lars Hielscher (Bundesstützpunkttrainer, Assistenztrainer Herren)
Wan Guohui (Bundesstützpunkttrainer, Assistenztrainer Damen)

Die Gruppen & der Zeitplan

Herren

Gruppe A: Deutschland, Kroatien, Spanien, Weißrussland
Gruppe B: Portugal, Österreich, Slowenien, Slowakei
Gruppe C: Schweden, Griechenland, Russland, Luxemburg
Gruppe D: Frankreich, Rumänien, Ukraine, Polen

Damen

Gruppe A: Deutschland, Ungarn, Schweden, Kroatien
Gruppe B: Rumänien, Tschechien, Niederlande, Luxemburg
Gruppe C: Österreich, Portugal, Ukraine, Spanien
Gruppe D: Polen, Russland, Frankreich, Weißrussland

 

Der Zeitplan in der Championships Division


Mittwoch, 13. September
10 Uhr, Damen-Mannschaft, Gruppe A
Deutschland - Schweden, Ungarn - Kroatien
13 Uhr, Herren-Mannschaft, Gruppe A
Deutschland - Spanien, Weißrussland - Kroatien
19 Uhr, Damen-Mannschaft, Gruppe A
Deutschland - Ungarn, Schweden - Kroatien

Donnerstag, 14. September
10 Uhr, Herren-Mannschaft, Gruppe A
Deutschland – Kroatien, Spanien - Weißrussland
13 Uhr, Damen-Mannschaft, Gruppe A
Deutschland – Kroatien, Ungarn – Schweden
19 Uhr, Herren-Mannschaft, Gruppe A
Deutschland – Weißrussland, Kroatien - Spanien

Freitag. 15. September

10 Uhr: Damen-Mannschaft, Viertelfinale 1 und 2
13 Uhr, Damen-Mannschaft: Viertelfinale 3 und 4

16 Uhr, Herren-Mannschaft: Viertelfinale 1 und 2
19 Uhr, Herren-Mannschaft, Viertelfinale 3 und 4

Samstag, 16. September

10 Uhr, Damen-Mannschaft: 1. Halbfinale
13 Uhr, Damen-Mannschaft: 2. Halbfinale
16 Uhr, Herren-Mannschaft: 1. Halbfinale
19 Uhr, Herren-Mannschaft: 2. Halbfinale

Sonntag, 17. September

14 Uhr, Damen-Mannschaft: Finale

17 Uhr, Herren-Mannschaft: Finale

Im Anschluss an das Herren-Finale finden beide Siegerehrungen statt.

 

Zusätzliche Informationen